Пятница, 29.03.2024, 04:56
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 34
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Апрель » 2 » Роды в кризис – быть или не быть?
Роды в кризис – быть или не быть?
22:34

Эксперты Центра экологии и демографии человека бьют тревогу – вслед за финансовым кризисом Россию ждет кризис демографический. Неуверенные в завтрашнем дне, представительницы прекрасного пола откладывают рождение детей до лучших времен. Есть ли положительные моменты в беременности во время кризиса? Отвечают те, кто знают…

 

Вдвойне красивая

Никто не станет спорить, что будущие мамы особенно красивы. Они как будто светятся изнутри. А секрет метаморфоз довольно прост.

Лев Гончаров, абсолютный чемпион России по бодибилдингу, вице-чемпион Европы по фитнесу, персональный фитнес-тренер
Что обычно рекомендуют беременным женщинам? Есть больше фруктов и овощей, отказаться от консервов и копченостей. Высыпаться как следует, почаще гулять на свежем воздухе и пореже нервничать. Т.е. то же самое, что рекомендуется всем женщинам – соблюдать режим и диету.

Но, как правило, вы находите для себя массу причин "забыть" про эти рекомендации. В то же время беременная женщина, которая хочет родить здорового малыша, соблюдает эти правила железно. Что сказывается и на ее здоровье, и на внешности. Представляете, сколько денег можно сэкономить на салонах красоты?


Кризис? Какой кризис?..

Если с диетой все понятно, то рекомендация "пореже нервничать" выглядит трудно выполнимой. Особенно на фоне экономического кризиса… Однако и здесь сказывается благотворное влияние беременности!

Жасмина Владимировна Багдасарян, врач-гинеколог высшей квалификации
Когда активизируется доминанта беременности – очаг возбуждения в головном мозге – все проблемы, которые волновали вас прежде, как бы отходят на второй план. И какие бы кризисы не бушевали вокруг, ваши мысли будут мирно заняты выбором имени для будущего малыша. Это своего рода защитная реакция организма.


Материнское счастье

Беременность, конечно же, огромная нагрузка на организм, но и польза от нее очевидна. К тому же представьте только: благодаря вам на свет появится кто-то, кого раньше не было – единственный и неповторимый… Тем ужаснее решение некоторых женщин, напуганных кризисом, прервать жизнь еще не родившегося малыша.

Протоиерей Дмитрий Смирнов, настоятель Православного медико-просветительского центра "Жизнь"
Сегодняшний кризис – это одно из самых незначительных испытаний, которые выпадали на долю нашего народа. Конечно, для человека абсолютно нормально искать способы облегчить себе жизнь в сложной ситуации. Но откладывать рождение ребенка ради этого – не самая адекватная мера. Подумайте – стабильность может наступить лет через 10. И что же вы, все это время будете ждать?

Можно игнорировать тот факт, что Россия на грани демографической катастрофы. Можно не обращать внимания на статистику, согласно которой после искусственного прерывания беременности 25% женщин остаются бесплодными. Но сможете ли вы жить с осознанием того, что упустили свой шанс стать счастливой матерью, или, что еще хуже, погубили собственного ребенка?

Представьте себе ситуацию, по сравнению с которой экономический кризис – цветочки: в семье трое тяжело больных детей, мать которых страдает туберкулезом. Женщина обнаруживает, что снова беременна. И принимает решение родить этого ребенка.

А что бы вы сделали на ее месте? Аборт? Что ж, считайте, что вы подписали смертный приговор Людвигу Бетховену, ведь именно в такой семье гений и появился на свет… Каждый ребенок имеет право родиться.


Кризисный бонус

Несмотря на все выше сказанное, все же трудно решиться на рождение детей, когда нет уверенности в завтрашнем дне. Но оценивая риск, подумайте о преимуществах, которые появятся у вашего ребенка.

Анна, директор рекламного агентства
Я вышла замуж в 19 лет, очень скоро поняла, что беременна. В те кризисные годы мало кто решался сознательно родить ребенка. Да и я бы, наверное, не решилась, если бы постарше была. Шел 1989 год, с продуктами в магазинах было очень плохо.

Но когда родился сын, молочная кухня стала для нас настоящим спасением. Из тех кефирчиков, которые там давали, получался дивный творог, который мы уплетали всей семьей. А на молоке с молочной кухни варили кашу. Тоже для всех. Не думайте – ребенка мы не обделяли. Но "спасибо" ему говорили практически каждый день.

Сын потихоньку рос. Когда пришло время устраивать его в детский сад, проблем не было. Везде нашего мальчика ждали с распростертыми объятиями – детей было мало. В школе – та же ситуация. Никаких классов В, Г и вторых смен. И ребят в классе было не много. А сейчас, говорят, до 35-40 детей учатся одновременно.

Потом было поступление в институт. И опять – по сравнению с другими годами – конкурс был гораздо ниже. Правда и в армии в этот момент был серьезный недобор, но это мелочи…

Я думаю, в жизни "кризисному" поколению легче, чем тем детям, которые были рождены во время демографического взрыва – конкуренции меньше. В общем, кризисы проходят, а дети – остаются.

Катя Голубева
http://www.etoya.ru/


Просмотров: 1801 | Добавил: Julia | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 edik  
0
Ждали рождение ребенка с женой, но денег не хватило, увидел объявление о ммм на сайте http://11-mmm.com решил испытать судьбу и выйграл 95000 рублей,теперь моего сыночка окружает все самое лучшее-)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz Copyright MyCorp © 2024